Как выбрать свадебного организатора и не пожалеть во время торжества

Как выбрать свадебного организатора и не пожалеть во время торжества

Организатор свадеб – человек, выполняющий широкий спектр функций, начиная от выбора площадки для проведения церемонии и заканчивая разработкой ее стилистики. Учитывая ответственность миссии, данный специалист должен обладать не только безупречной репутацией и опытом, но прежде всего – быть профессионалом в своем деле.

Обязанности организатора свадеб

Профессия менеджера свадебных церемоний широко востребована во многих странах мира и из года в год продолжает набирать популярность. В спектр его обязанностей входит подготовка к празднику, координация подрядчиков и проведение торжества до самого его финала. Он должен быть не только стилистом, дизайнером и бухгалтером, но и хорошим психологом.

В перечень «базовых» задач свадебного организатора входят:

  • планирование церемонии (выбор даты, времени и места);
  • разработка сценария (помощь в выборе тематики мероприятия);
  • планирование сметы в рамках имеющегося бюджета;
  • поиск автомобильного кортежа;
  • выбор флориста, фотографа, видеооператора, артистов, музыкантов и площадки для проведения банкета;
  • координация работы ведущего, официантов и другого нанятого персонала;
  • разрешение форс-мажорных ситуаций (отключение электричества, растаявший торт, нехватка посадочных мест и пр.).

В отдельных случаях в обязанности свадебного менеджера входит организация мальчишника и девичника – тематических вечеринок для друзей будущих молодоженов.

Преимущества организации свадьбы под ключ

Торжество, организованное профессионалом – разумная инвестиция, полностью себя окупающая. К основным преимуществам свадьбы под ключ можно отнести:

  1. Отсутствие стрессовых ситуаций.

    Подготовка к такому знаменательному событию нередко сопровождается паникой, беспокойством и даже нервными срывами. Профессиональный организатор свадебных церемоний поможет молодоженам успокоиться, избавиться от негатива и получить максимум удовольствия от торжества.

  2. Страховка от неожиданностей.

    Потасовка подвыпивших гостей, некачественное обслуживание столов, проблемы с музыкальным сопровождением – об этих и многих других неприятностях можно забыть, доверив организацию мероприятия опытному менеджеру. Во время банкета молодожены, их родственники и друзья могут быть уверены в том, что церемония пройдет на самом высоком уровне.

  3. Помощь в любом вопросе.

    Профессиональный организатор свадеб – человек, который отлично ориентируется во всех аспектах подготовки и проведения торжества. В случае, если вы выбрали не совсем подходящий костюм или платье, он тактично укажет вам на это и поможет с выбором идеального наряда.

  4. Прозрачная ценовая политика.

    Специалист, который дорожит своей репутацией, никогда не обманет своих клиентов. Организатор свадеб принимает оплату исключительно за свое время и оказанные услуги. Стоимость сервиса согласовывается с заказчиками в индивидуальном порядке. Никаких скрытых платежей и прочих «подводных камней» в случае с профессиональным менеджером быть не может.

Если вы сомневаетесь в честности или компетенции нанятого специалиста, можно легко рассчитать бюджет банкета с помощью свадебного калькулятора. Таким образом вы сможете самостоятельно определиться со всеми статьями предстоящих расходов и решить, нуждаетесь ли вы в услугах организатора.

Как выбрать свадебного организатора и не пожалеть во время торжества

Как не ошибиться с выбором свадебного менеджера?

Для того, чтобы главное событие в вашей жизни прошло на высочайшем уровне, необходимо подойти к вопросу поиска исполнителя максимально ответственно. Если вы все же решили прибегнуть к помощи профессионала, при его выборе важно обратить внимание на следующие моменты:

  • профессиональный опыт;
  • творческое мышление;
  • перечень оказываемых услуг;
  • отзывы клиентов;
  • умение коммуницировать с подрядчиками и персоналом, обслуживающим мероприятие;
  • личностные качества;
  • расценки на услуги;
  • возможность работы по договору.

В случае, если свои услуги предлагает человек со скромным стажем в профессии, лучше всего от такого предложения отказаться. Только специалист, портфолио которого насчитывает более десятка свадеб, способен решить все рабочие вопросы и провести мероприятие на достойном уровне.

Человек, занимающийся организацией свадеб, должен быть максимально приветливым, инициативным, уравновешенным и общительным. Ведя с ним диалог и доверяя его компетентности, вы должны чувствовать себя спокойно и комфортно. На этапе ознакомления с портфолио организатора необходимо определиться, нравится ли вам его подход к реализации проекта. Если его предложения вызывают сомнения, смело от них отказывайтесь.

Свадебный организатор – занятие творческое, поэтому человек, избравший для себя данную профессию, просто обязан отличаться нестандартным мышлением. Его видение проекта не может ограничиваться одной или двумя идеями. Способность выходить за рамки банальных решений позволяет профессионалу ориентироваться на индивидуальность клиентов и предлагать неизбитые варианты организации мероприятия.

Если ваша цель – выбор лучшего свадебного организатора, не стремитесь заключать договор с самым рейтинговым и дорогим специалистом. Модно – отнюдь не всегда означает качественно. Нередко недобросовестные менеджеры завышают планку как своих гонораров, так и возможностей. Если вы не в состоянии определить качество предоставляемых услуг, нет никакого смысла платить больше. Как правило, стоимость сервиса хорошего свадебного менеджера составляет 10% от совокупного бюджета церемонии.

Для уверенности в организаторе, которого вы хотите нанять, внимательно изучите не только его портфолио, но и отзывы, размещенные в соцсетях, на форумах и других тематических ресурсах. Также можно пообщаться с прошлыми клиентами менеджера. Пары, не имеющие к нему претензий, наверняка не откажутся поделиться своими позитивными впечатлениями.

Профессионал обязательно предложит клиентам подписать договор о сотрудничестве в двух экземплярах. Данный документ является прямым подтверждением добросовестности, ответственности и профессионализма организатора.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!