Зонирование на свадьбе – для чего нужно и как организовать

Зонирование на свадьбе – для чего нужно и как организовать

При организации свадебного торжества важно создать отдельные зоны, предназначенные для планируемого действия или активности. Благодаря зонированию гости смогут чувствовать себя более комфортно и раскованно. Этот прием позволит отделить пространство для молодоженов, а также создать зоны для развлечения приглашенных друзей и родственников.

Зачем необходимо зонирование на свадьбе

При рациональном подходе к зонированию пространства во время подготовки к свадебной церемонии с успехом решается несколько важных задач. К ним относятся следующие:

  1. При отделении зоны ужина от других зон активностей, гости не будут чувствоваться себя неудобно или скованно во время конкурсов или танцев. Им не придется думать, как пройти между столами и на задеть стулья.
  2. У тех, кто утомился и хочет отдохнуть от громкой музыки, будет возможность отдохнуть и насладиться вкусным ужином.
  3. При наличии отдельной фотозоны гости смогут сделать много красивых снимков, не мешая при этом остальным приглашенным и активностям, запланированным в программе.
  4. Если друзья или родственники хотят сосредоточиться и придумать душевные пожелания, то у них появится такая возможность благодаря зонированию пространства.
  5. У гостей останется доступ к сырному или сладкому столу, если последний разместить отдельно от той зоны, где всегда будет находиться большое количество человек.
  6. При отделении зоны для церемонии гости увидят ее только тогда, когда она начнется.

В случае разграничения пространства в помещении, где будет проводиться свадебное торжество, важно учитывать, что гости хотят не только отведать вкусных блюд и потанцевать. У каждого должна иметься возможность хорошо провести время на свадьбе. Среди приглашенных наверняка будут люди, которые не любят танцевать и оказываться в центре внимания, однако им тоже должно быть интересно на мероприятии.

Зонирование на свадьбе – для чего нужно и как организовать

Welcome-зона

Пространство, куда попадают гости на свадьбе в первую очередь – это welcome-зона. Его необходимо организовать таким образом, чтобы никому не было скучно в ожидании начала торжественной церемонии. Здесь рекомендуется размещать подробную схему рассадки, а также красивую табличку с приветственным текстом. Будет очень хорошо, если для приглашенных лиц будет организован небольшой фуршет.

Чтобы эта зона выглядела еще более привлекательно, ее украшают дополнительными декоративными элементами, организуют романтическое выступление артистов и комплименты для всех гостей.

Особое внимание следует уделить детям, если они будут на свадьбе. Развлекательная программа для них должна быть особенно интересной и соответствовать их возрасту.

Если на мероприятии запланировано много событий и выступлений, то целесообразно создать небольшие программки и разложить их в welcome-зоне, чтобы гости могли узнать заранее, чего им ожидать от праздника.

Зона выездной церемонии

Эта зона считается одной из самых значимых, поскольку именно здесь гостей ждут наиболее нежные и трогательные моменты. Для создания незабываемой романтической обстановки устанавливается воздушная арка, которую украшают цветами нежных оттенков. Дорожка, ведущая к ней, оформляется лепестками или небольшими свечами по краям. Здесь устанавливают декорированные стулья, раскладывают кулечки с лепестками, которыми обсыпают молодоженов во время выхода.

Чтобы сохранить эту зону в первозданном виде до начала церемонии, следует отделить ее от всех остальных таким образом, чтобы она не попадала в поле зрения гостей при входе. Такая хитрость не только позволит «защитить» декор, но и даст возможность фотографу сделать несколько красивых снимков до того, как начнется бракосочетание. Чтобы ограничить проход гостей по дорожке к алтарю, ее лучше перекрыть ленточкой и поставить предупреждающие таблички.

Пространство должно быть организовано так, чтобы удобно было не только молодым, но и всем приглашенным гостям. Чтобы этого добиться, следует сделать широкий проход между рядами. Если может начаться дождь, то для гостей нужно подготовить специальные зонты, форма и цвет которых будут соответствовать декору. Универсальным вариантом станут розовые или прозрачные зонты округлой формы.

Также не нужно забывать и о таких милых деталях, как таблички со словами благодарности и романтичные платочки для слез.

Зонирование на свадьбе – для чего нужно и как организовать

Зона пожеланий

Это одна из самых оригинальных зон, где гости дарят подарки молодоженам и поздравляют их с созданием новой семьи, делают записи в книге пожеланий. При декорировании пространства нужно помнить, что здесь будут делать официальные фото.

Разместить эту зону лучше недалеко от места проведения банкета. В этом случае у гостей будет возможность в течение вечера отдохнуть от шумных конкурсов и написать влюбленным несколько приятных слов.

Выбирая идею для оформления зоны пожеланий, следует ориентироваться на формат свадебного торжества и предпочтения молодоженов.

Банкетный зал

Это основная и самая большая зона, где гости проводят основную часть вечера. Банкет или фуршет организуется в отдельном зале ресторана или крытом шатре, если мероприятие проводится на природе.

Праздник надолго запомнится гостям, если в банкетном зале будет осуществлена удобная расстановка столов и стульев, а также организована отдельная зона для молодых с соответствующим декором. Пространство не следует перегружать большим количеством деталей. Оптимальный вариант – это лаконичное оформление с наличием обширных зон для развлечения приглашенных. Гостям не должно быть тесно.

Танцплощадка

Чтобы гости чувствовали себя раскованно во время танцев и могли оценить работу музыкантов, диджея или кавер-группы, не мешая другим и не привлекая при этом к себе особого внимания, следует организовать отдельную танцплощадку. Эта зона должна находиться в стороне от праздничных столов, чтобы те, кто не танцует, спокойно могли наслаждаться кулинарными изысками.

Сладкий стол

Это часть банкетного или фуршетного стола, которая считается самостоятельным элементом праздничной церемонии. Сладкий стол поможет организаторам не только украсить пространство, но и удивить гостей.

Для организации данной зоны требуются определенные условия. К ней должен быть обеспечен свободный подход. Стол нельзя располагать под прямым солнечным светом, поскольку угощения могут быстро испортиться.

Эту зону лучше размещать на определенном расстоянии от основных столов с едой. Оптимально расположить ее возле зоны пожеланий. Так гости при выходе из зала смогут насладиться вкусом пирожных или фруктов и отдохнуть от шумного торжества.

Lounge-зона

Когда гости вдоволь натанцуются, им захочется отдохнуть от громкой музыки и пообщаться в тишине. Специально для этих целей нужно организовать зону отдыха. Хорошо, если там будут стоять мягкие комфортабельные диваны, удобные кресла и пуфы. Не лишними станут такие развлечения, как настольные игры или небольшой кинотеатр.

При организации пространства lounge-зоны нельзя забывать, что гостям нужно будет видеть все, что происходит на основной площадке проведения праздника. Это позволит им отдохнуть и расслабиться, при этом не пропустив ничего интересного.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!