Свадьба в стиле Art Nouveau

Свадьба в стиле Art Nouveau

Свадьба – это самый главный и волнительный день в жизни молодоженов. И именно поэтому многие хотят, чтобы она была необычной, изысканной и не похожей на другие. Одним из вариантов того, как сделать свою свадьбу по-настоящему незабываемой, станет ее проведение в стиле ар-нуво. Он традиционно считается наиболее романтичным и женственным, отличается изяществом нарядов и украшений.

Главные отличия стиля ар-нуво

Его история начинается во Франции середины 19 века, откуда Art Nouveau довольно быстро (благодаря своей популярности) распространился по всему миру. Для этого стиля, также называемого модерн, характерен огромный символизм, присущий каждой детали. Например, образ невесты в нем обязательно отличается женственностью и изяществом. Это отражается как в ее наряде (который делается практически воздушным и с глубоким вырезом в верхней части спины), так и в украшениях, изобилующих цветочными и животными мотивами. Важно отметить, что для данного стиля просто неприемлемы объемные платья на кольцах и с обилием складок, ставшие в наше время настоящей классикой.

В свою очередь, наряд жениха должен подчеркивать его мужественность, но при этом – и обладать долей элегантности. Очень часто с этой целью в стиле ар-нуво используется классический костюм с рубашкой, расстегнутой до груди. Такая легкая небрежность добавит поэтичности и одновременно будет гармонично смотреться рядом с образом невесты. По этой же причине, костюм с равным успехом можно как дополнить коротким галстуком или бабочкой, так и надеть вовсе без таковых.

Подготовка свадьбы ар-нуво

Образ невесты

Начинать подготовку к свадьбе в стиле Art Nouveau следует с проработки образов. Как мы сказали выше, для невесты это – легкие платья из шифона или шелка. Их цвет может быть практически любым: от белого и розового до синего и зеленоватого. Главное, чтобы оттенок был предельно мягким и подчеркивал утонченность, а не бросался в глаза ярким пятном.

Более чем уместными деталями наряда станут вышивка, легкие кружева и украшения из жемчуга. Последний является одной из отличительных черт стиля ар-нуво, из-за чего жемчужные бусы, ободки, тиары и диадемы прекрасно дополнят любой образ.

Из других его деталей стоит отметить кулоны и броши, выполненные в виде птиц, насекомых или деревьев.

Вообще, тематика природы является одним из характерных элементов модерна, поэтому в наряд можно добавить натуральные или окрашенные перья, растительные орнаменты и искусственные цветы. Последние часто выполняются в виде ювелирных украшений и являются одной из ключевых точек всего образа. Самое главное – чтобы они, как и другие его составляющие, отличались нежностью и визуальной легкостью, а не показной массивностью.

Образ жениха

Для жениха подойдут классические или слегка укороченные костюмы как традиционных (белого и черного) цветов, так и других оттенков. В числе последних чаще всего встречаются бордовые, темно-синие и светло-коричневые тона, что обусловлено их гармоничным сочетанием со светло-розовыми или нежно-зелеными нарядами невесты. В качестве дополнения мужского образа в стиле ар-нуво практически всегда используется бутоньерка, закрепляемая над нагрудным карманом с левой стороны. Какие-либо другие украшения, как правило, отсутствуют.

Свадьба в стиле Art Nouveau

Банкетный зал

Закончив с проработкой образов молодоженов, следует перейти к выбору банкетного зала. В идеале он должен иметь характерные для ар-нуво округлые (в виде арок) окна и двери. Но если найти подходящее помещение не удалось, исправить ситуацию довольно легко – прибегнув к декорированию. Накладная лепнина и искусственные цветы помогут визуально сгладить все острые углы, а заодно и дополнят зал общими для стиля растительными мотивами и орнаментами. Что же касается стекол, то их можно украсить цветной пленкой или декоративными накладными витражами. Это же касается и люстр. Вообще, чем больше разноцветных элементов, пропускающих через себя цвет, будет в помещении – тем лучше.

Праздничный стол

Выполнять украшение стола стоит точно по тем же принципам. На нем обязательно должны присутствовать живые цветы, а также изобиловать природная тематика. В качестве носителей последней могут выступать подсвечники в виде птиц, салфетки с голубями, бабочками или стрекозами, тарелки с изображениями леса, а также любые другие детали, которые только придут на ум. Оригинальным решением станет и декорирование при помощи ваз с букетами, собранными из цветов, с добавлением павлиньих перьев или живых веточек с бутонами и листочками.

Каких решений нужно остерегаться

Самое главное, что следует делать при подготовке свадебного зала в стиле ар-нуво – это избегать в его интерьере массивности и громоздкости. Вместо одной вазы, способной вместить ведро живых цветов, лучше установить несколько небольших. Это же касается массивных подсвечников и любых других элементов.

Большой ошибкой станет декорирование в темных или просто монотонных цветах. А вот обилие ярких красок, оттенков и бликов пойдет праздничной площадке только на пользу. И, конечно же, не стоит забывать о единообразии. Например, приглашения для гостей, выполненные все с теми же растительными орнаментами, прекрасно дополнят общий стиль и помогут оставить от свадьбы незабываемые впечатления.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!