Может ли свадебный фотограф вместе с фото снимать и видео?

Может ли свадебный фотограф вместе с фото снимать и видео?

При планировании свадебного банкета многие молодожены стараются сохранить семейный бюджет и пытаются поручить съемку фото и видео одному человеку. Стоит ли на этом экономить?

Несмотря на то, что достаточно много фотографов соглашаются на параллельную видео- и фотосъемку мероприятия, это не лучшая идея. Один человек не сможет профессионально сделать и то и другое в один день. Жених с невестой и некоторые начинающие организаторы свадеб не в курсе тонкостей работы с техникой, поэтому вопрос: «А может вы еще и видео нам снимете?» вытекает из незнания особенностей профессий фотографа и видеографа.

Почему свадебный фотограф не может одновременно с фото снимать и видео

Основные причины следующие:

  • Особенности оборудования. Для съемки фото и видео требуется разное оснащение. Для того, чтобы запечатлеть основные кадры свадебного банкета, фотографу потребуется сама камера и объектив. Для съемки видео к этому перечню добавляется еще как минимум штатив, устройство для записи звука и ND-фильтр. Конечно, фотокамеры способны снимать и видеоролики, но при этом сильно страдает качество.
  • Отсутствие профессиональных навыков. Поскольку фотографы обучались навыкам съемки фотографий, есть вероятность, что они банально не умеют снимать хорошие видео и наоборот. Если человек – профессионал в своем деле, это не значит, что он профессионал во всем.
  • Разные настройки оборудования. Не получится снимать фото и видео на одних и тех же настройках камеры. Например, киношная красивая фотография получается при использовании выдержки, а при съемке видео этот параметр становится неактуальным.
  • Разный подход к процессу. При съемке фотографий у профессионала есть возможность сделать вертикальный кадр, чтобы обрезать ненужные элементы, портящие композицию. Видео же снимаются только горизонтально. Человеку нужно тщательно следить за тем, что находится в кадре, поскольку обрезать ненужное или подретушировать в фотошопе не получится.
  • Съемка с учетом постпродакшена. Делая снимки, фотограф больше задумывается о композиции и самом кадре, чем об освещении, поскольку все это редактируется в процессе обработки. Снимая видео, необходимо сразу внимательно контролировать свет, так как изменить его при постпродакшене достаточно сложно.
  • Разный объем работы. Фото- и видеосъемка требует от специалиста постоянного напряжения. Делая снимки, исполнитель старается подобрать наиболее удачный и красивый момент. При съемке видео красивого кадра мало, происходящее должно еще нести смысловую нагрузку. Следовательно, фотографу приходится следить не только за визуальной картинкой, но и за диалогами.
  • Человеческий фактор. Одному человеку сложно постоянно переключаться с одного действия на другое. Как минимум, фотограф может увлечься поиском подходящего кадра и напрочь забыть о видеосъемке.

Отойдя от технических моментов, нельзя не отметить то, что и фотографы и видеографы – творческие люди. Они погружаются в атмосферу мероприятия, стараются максимально раскрыть настроение молодоженов и гостей. Отвлекаясь на дополнительные задачи, им будет сложнее сконцентрироваться на передаче чувств и эмоций.

Может ли свадебный фотограф вместе с фото снимать и видео?

Как поступить, чтобы на свадьбе получились качественные фото и видео?

Если вы хотите, чтобы свадебный банкет был запечатлен в разных форматах – пригласите двух специалистов: фотографа и видеографа. Лучше не экономить и нанять дополнительного человека, чем впоследствии расстраиваться из-за плохих снимков.

В случае, если вам не требуется профессиональный видеоролик, а нужны лишь короткие reels для публикации в социальных сетях, на которые в будущем наложится отдельная звуковая дорожка, заблаговременно поговорите об этом с фотографом.

Помните, что качественная видеосъемка – это не просто нажатие кнопки «Rec» на устройстве. Создание красивых кадров и полноценного «кино» о вашей свадьбе требует настоящего мастерства. Если вы не знаете, где найти надежного фотографа и видеографа, обращайтесь в свадебное агентство «Дарси». Мы поможем подобрать настоящих профессионалов, способных прочувствовать настроение вашего мероприятия и сделать удачные кадры.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!