Выбираем площадку для свадьбы: критерии и рекомендации

Как выбрать идеальную свадебную площадку?

Когда человека просят описать свадьбу своей мечты, он будет акцентировать внимание на трех деталях: образе невесты, образе жениха и месте, где проводится церемония. Вот у нас и получилась цельная картинка, в которой есть три фундаментальные основы. Место для проведения свадьбы задает тон всему мероприятию. С его помощью создается нужная атмосфера, которую можно лишь краешком уловить и запечатлеть на фотографиях, но легко ощутить, оказавшись в гуще событий. Выбор места для проведения свадьбы так же важен, как поиск идеального платья невесты, поэтому и подходить к решению этого вопроса необходимо ответственно.

Что нужно определить до начала поиска?

Иногда свадебные организаторы шутят о том, что правильно выбранная площадка для мероприятия – это половина успеха всего проекта. Пока свадьба маячит где-то в туманной дали, поиск места для проведения торжества кажется легкой задачей. Когда дата неумолимо надвигается, к жениху и невесте приходит страшное осознание – они не знают, с чего стоит начинать. В этом случае проще всего тем, кто уже давно решил, что будет проводить церемонию в том самом месте, где, например, праздновали свою свадьбу родители. Остальные пребывают в растерянности, но следующие аспекты помогут взять ситуацию под контроль и сузить круг поиска:

  • Свадебный бюджет. Это ключевой критерий, который может накладывать ряд ограничений на определенные категории площадок или же наоборот, открывать еще больше возможностей.
  • Число гостей и масштабы мероприятия. Здесь важно сопоставить место для проведения церемонии с количеством приглашенных. Если пара хочет арендовать небольшой банкетный зал в старинном замке, который вмещает не более 50 гостей, а их будет несколько сотен, то такой вариант придется отмести.
  • Формат мероприятия. В тот самый небольшой банкетный зал можно вместить и несколько сотен гостей, если организовать фуршет и дополнительно арендовать небольшую террасу.
  • Концепция свадьбы. Стиль во многом определяет место для проведения праздника.
  • Время года. Здесь все просто – открытые площадки подходят только для летних торжеств. В остальные сезоны лучше располагать приглашенных в тепле. При выборе открытых мест также следует учитывать прогноз погоды. Если на назначенный день будет дождь, то необходимо в максимально короткие сроки адаптировать площадку под такую погоду и заказать шатер.
Как выбрать идеальную свадебную площадку?

Стандартные и нетипичные варианты

К стандартным вариантам можно отнести банкетные комплексы, рестораны и отели. Таких площадок в каждом городе достаточно, поэтому поиск места не создаёт проблем. В этом случае важно не ставить знак равенства между «стандартными» и «скучными». Уникальный декор, оригинальная концепция и парочка креативных идей помогут превратить любое место в неповторимую сцену для проведения свадьбы.

Загородные свадебные площадки относятся к нестандартным вариантам. Мероприятие обычно проводится на свежем воздухе в живописном месте под легким шатром. Такие площадки подходят только для летних свадеб и сильно зависят от погодных условий. Список нестандартных вариантов можно пополнить торжеством на борту корабля, в старинном замке, на берегу озера, моря или открытой лужайке в лесу, на крыше здания, в цветочной оранжерее или в ангаре в окружении настоящих самолетов.

Параметры площадки для проведения свадьбы

При выборе площадки для проведения свадьбы необходимо учитывать следующие важные нюансы:

  • Размеры места для погрузки / разгрузки перед техническим входом. Если данная зона будет слишком маленькой, это застопорит всю работу, и персонал может выбиться из графика.
  • Наличие парковки и маршруты проезда.
  • Оборудование площадки и мощность электричества. Нужно выяснить, подходит ли уже имеющаяся техника для вашего мероприятия, и хватит ли мощности для подключения дополнительных единиц. В противном случае потребуется генератор.
  • Условия аренды площадки с учетом сроков и возможности их продления.
  • Наличие собственного персонала. Нужно сопоставить количество человек с объемом планируемых работ.
  • Помещения для подготовки артистов, питание подрядчиков.
image-e38b2c8bd02f5b55880edd5c7784b0e5image-8bbc81a31c832ae0bad2e923a8dc8581

Какие вопросы нужно задать администратору

Принять окончательное решение вам помогут ответы администратора на стандартные вопросы:

  • Специализируется ли эта площадка на проведении свадебных мероприятий.
  • Какая стоимость за человека или депозит.
  • Какая у них минимальная сумма заказа.
  • Какие дополнительные услуги оказывает администрация.
  • Сколько персонала и какое оборудование предоставляется арендаторам.
  • Во сколько обойдется бронирование места на определенную дату.
  • Как производится оплата.
  • Предусматривается ли продление аренды при необходимости.
  • Можно ли приглашать собственных подрядчиков, привозить свое оборудование.
  • Есть ли парковочная зона.
  • Сколько мероприятий может проводиться одновременно. Если более одного, то какая звукоизоляция установлена в залах.

Признаки того, что площадка вам не подходит

В мечтах легко создать идеальное место, которое становится прекрасным фоном для торжества. Добавьте к нему побольше деталей, и вот уже в фантазии прорисовывается четкая картинка, но воплотить все это в реальность очень сложно. Не нужно искать 100% соответствие образам, созданным в ваших мечтах. Для доработки деталей существует декор, который любое место может преобразить до неузнаваемости. Ваша задача – уловить ту самую атмосферу, создающую нужное настроение, но иногда она оказывает обратный эффект. Мы собрали некоторые признаки, которые сигнализируют о том, что площадка вам не подходит:

  • Место не сочетается с концепцией свадьбы. Так бывает, если вы, например, выбрали классику, а площадка перед вами оформлена в стиле лофт или хай-тек.
  • Состояние площадки оставляет желать лучшего. С помощью декора можно исправить многое, но не всё, поэтому от неопрятных мест лучше сразу отказаться.
  • Не хватает функциональных зон для персонала или не помещаются все гости. Лучше найти место, которое в большей степени вам подходит, чем самостоятельно создавать проблемы, чтобы впоследствии решать их.
  • Среди отзывов много негативных. Вы чувствуете себя здесь не очень комфортно. Место может казаться идеальным по всем критериям, но в нем нет уюта. Лучше откажитесь, чтобы не получить смазанные эмоции от мероприятия.
Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!