Как перенести дату свадьбы правильно, если уже подано заявление?

Как перенести дату свадьбы правильно, если уже подано заявление?

Свадебная церемония – торжество, которое всегда планируют заранее. Однако жизненные обстоятельства могут помешать любым планам. К таким обстоятельствам относятся проблемы со здоровьем, финансовые трудности, неожиданные командировки и т. д. В связи с ними перед молодоженами встает достаточно сложный выбор: провести свадьбу в назначенный день с серьезными потерями в моральном или финансовом плане, или перенести дату и провести праздник так, как он задумывался.

С практической точки зрения вариант с переносом торжества будет наиболее приемлемым. В подавляющем большинстве случаев противниками переноса свадьбы являются родители или близкие родственники. Их мотивация часто звучит так: «перенос дня свадьбы – плохая примета». Это суеверие достаточно прочно укоренилось в сознании народа. Однако никто не может сказать, откуда оно взялось и чем грозит его игнорирование. Если же молодожены верят в подобные суеверия, то свадьбу переносить не стоит. Такая вера может обернуться тем, что любая неудача в супружеской жизни будет объясняться переносом свадьбы. Если же молодожены не верят в приметы, лучше всего решать вопрос исходя из соображений практичности.

Допустим, что молодожены, вопреки обстоятельствам, решили не откладывать свадьбу, веря в плохие приметы. В таком случае они на своем же торжестве будут иметь не совсем адекватное для праздника настроение. От того, что молодожены улыбаются через силу, вряд ли кто-то будет счастлив. Поэтому не стоит принимать близко к сердцу приметы и суеверия – жизнь штука сложная, и в ней все может случиться. Рассматривайте перенос даты не как вынужденную, но необходимую меру. В конце концов рассматривайте ее как повод продлить романтический период помолвки.

Несмотря на то, что свадьба считается днем для молодоженов, ее перенос коснется большого количества людей. Это не только гости, которые приглашены на церемонию, но и десятки подрядчиков, задействованных в подготовке к торжеству. Именно поэтому решение о переносе праздника не терпит промедлений, а к выбору новой даты стоит подходить с особым вниманием. Если вы доверили подготовку свадебному организатору, то он должен быть первым человеком, с которым необходимо согласовывать и обсуждать ваши дальнейшие действия.

Как минимизировать финансовые потери при переносе свадьбы

  • Если уже разосланы приглашения, нужно оповестить приглашенных о переносе церемонии. Кроме будущих гостей, следует предупредить всех подрядчиков свадебной церемонии. Чем раньше вы отмените бронь, тем больше шансов, что вам пойдут навстречу и предложат другую дату.
  • Приняв решение о переносе торжества, необходимо как можно быстрее определиться с новой датой. Чем быстрее вы ее выберите, тем меньше будет финансовых потерь.
  • Внимательно перечитайте контракты с подрядчиками. В них, как правило, прописываются условия предоставления услуг. Большинство свадебных организаторов с пониманием относятся к подобным форс-мажорам и без проблем переносят дату торжества. В некоторых случаях допустимо вернуть предоплату и перенести время предоставления услуг. Нужно понимать, что возвращение залога не всегда возможно. В тех случаях, когда подрядчики потратили часть денег на закупку материалов и аксессуаров для торжества, внесенный залог вы не вернете.
  • Если вы не явитесь в назначенный день в ЗАГС, на вас наложат штрафные санкции в виде определенной денежной суммы. Поэтому необходимо написать заявление о переносе церемонии. Для переноса бракосочетания на более поздний срок этого будет достаточно.
  • Если в результате переноса церемонии меняется сезон, стоит пересмотреть намеченную ранее концепцию события. Так, если вы планировали проведение торжества весной, а перенесли его на осень, нужно адаптировать церемонию к времени года. Это можно сделать, поменяв цветовую гамму, отдельные элементы декорации или же локацию.

Все новые хлопоты, возникшие в результате переноса даты, соберите в один список и решайте их последовательно. Так вы избавитесь от ненужных стрессов и финансовых потерь.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!