Дети на свадьбе: как сделать так, чтобы все остались довольны – и гости, и молодожены

Дети на свадьбе: как сделать так, чтобы все остались довольны – и гости, и молодожены

При составлении списка гостей на свадебном банкете особое внимание уделяется приглашению детей. Нарядные, веселые и милые – они станут настоящим украшением праздника. Однако порой дети ведут себя совсем не так, как этого бы хотелось взрослым. Они начинают капризничать, просятся на руки и не отходят от родителей ни на шаг. Давайте рассмотрим возможные преимущества и недостатки присутствия детей на свадебной церемонии.

Преимущества приглашения детей на свадьбу

  • Малыши поднимают настроение всем присутствующим и не дают заскучать. Нарядные ангелочки будут дарить свои улыбки гостям и умилять своей детской непосредственностью.
  • Для многих свадьба – сугубо семейный праздник, а значит, присутствовать на ней должны все члены семьи без исключений.
  • Детям будут особенно рады пожилые гости. Для бабушек и дедушек общение с малышами гораздо интереснее различных конкурсов и танцев. Старшее поколение не будет чувствовать себя одиноко, а детки получат свою долю внимания.
  • Маленькие гости в нарядных костюмчиках станут настоящим украшением свадебной церемонии. Счастливые дети рядом с не менее счастливыми взрослыми будут запечатлены на фото и видео для семейного архива.
  • Дети могут разнообразить развлекательную программу. Многие малыши – настоящие актеры. Они с радостью согласятся исполнить какой-то интересный номер перед присутствующими: рассказать стишок, спеть песенку или станцевать. Если детей много, получится даже поставить небольшую сценку. Только учитывайте, что все это нужно будет заранее подготовить и спланировать, ведь юные гости не всегда умеют импровизировать.
  • Детский энтузиазм пригодится не только в развлекательной, но и в основной свадебной программе. Малышам можно предоставить важную задачу – поднести подушечку с кольцами для молодоженов или обсыпать жениха и невесту лепестками роз. Вы, скорее всего, уже видели подобные сцены в фильмах и знаете, что это милое и трогательное зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного гостя.

Недостатки присутствия детей на празднике

  • Свадебная церемония с последующим банкетом может утомить деток и они начнут капризничать. Уставшие и сонные, ребята будут требовать постоянного внимания, плакать. Если малыша успокоить не получится, родителям придется уехать с праздника раньше времени.
  • Детей нельзя оставлять без внимания. Несмотря на то, что за юными гостями станут присматривать бабушки и дедушки, родители тоже будут постоянно отвлекаться.
  • Малышам потребуется детское меню, поскольку взрослая еда им далеко не всегда приходится по вкусу. Это особенно актуально, если ребенок совсем маленький.
  • Парочка детей на свадебной церемонии будет умилять и радовать гостей, но если их окажется слишком много, событие станет больше похоже на детский утренник, а не на взрослый праздник.
Дети на свадьбе: как сделать так, чтобы все остались довольны – и гости, и молодожены

Несколько полезных советов по организации свадьбы с участием детей

Если вы все-таки решили приглашать маленьких гостей на свадьбу, тщательно продумайте организацию детского досуга на мероприятии. Не стоит надеяться исключительно на помощь со стороны старшего поколения, ведь его представители пришли на свадьбу в качестве гостей, а не воспитателей, и тоже хотят отдохнуть. Если деток много – пригласите аниматора или убедитесь в том, что в месте проведения банкета есть детская комната.

Минимизировать проблемы с детками получится, ограничив их пребывание на свадьбе. Большинство празднований затягивается за полночь, что иногда тяжело не только детям, но и взрослым. Составьте график мероприятия так, чтобы в 8-9 часов вечера малыши уже отправились по домам, а не мучились в банкетном зале. Чтобы это организовать, заранее попросите кого-то из друзей или родственников заехать и забрать ребенка. В крайнем случае, можно воспользоваться услугами няни.

Также обратите внимание на следующие моменты:

  • Несмотря на маленький возраст, дети уже все понимают и хотят быть полноценными участниками праздника. Отправляя приглашения на свадьбу, подготовьте отдельные пригласительные для детей. Они будут счастливы.
  • Придумайте каждому ребенку свою роль. Дети любят ответственные должности, поскольку так они чувствуют себя более взрослыми. Пусть кто-то помогает нести шлейф невесты, кто-то – рассыпает лепестки роз. Более взрослых ребят можно сделать помощниками ведущего или ответственными за проведение конкурсов.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы на свадьбе было несколько деток одного возраста. Одному 9-летнему ребенку будет скучно в компании 4-5-летних.
  • Не приглашайте гостей с грудными детьми. Малыши требуют особого внимания и соблюдения распорядка дня. Они не смогут насладиться праздником и не дадут полноценно отдохнуть родителям.
  • При бронировании ресторана убедитесь в наличии детского меню и уточните, нет ли у детей непереносимости каких-либо продуктов. Блюда должны быть вкусными и интересными, чтобы малыши ели с удовольствием и не капризничали. Пусть на столе будет много фруктов, сладких угощений, различных соков.
  • Кроме меню, продумайте детский стол. Он должен располагаться отдельно от взрослого. Если на празднике присутствует много детей разных возрастов, их также лучше разделить. В случае, когда малышей немного, стоит разместить родителей с детьми ближе к краю стола, чтобы они могли беспрепятственно выходить. Также не стоит усаживать малышей близко к музыкальному оборудованию, поскольку они быстрее устанут и начнут капризничать.
  • Продумайте игры и конкурсы, в которых юные гости смогут принимать участие наравне с остальными. Детки обожают находиться рядом с женихом и невестой и будут рады чувствовать себя полноценными участниками события.
  • Иногда детям некомфортно в непривычной обстановке или в местах большого скопления людей. Не огорчайтесь, если коммуникабельный и веселый ребенок на мероприятии стал плаксивым и замкнутым. Постарайтесь его чем-либо занять.
  • Позвольте детям почувствовать себя свободными. Не пытайтесь проследить за каждым их движением. Наслаждайтесь праздником и разрешите им тоже отдохнуть.

Как действовать в том случае, если решено проводить свадебный банкет без детей?

Помните, что свадьба – это ваш праздник. Только вы решаете, как он пройдет. Если по какой-то причине было решено устраивать мероприятие без детей, придерживайтесь следующих действий:

  • Заранее предупредите об этом гостей, чтобы они успели придумать, с кем оставить малыша.
  • Будьте вежливы. Тактично объясните свой выбор, выбрав нейтральную формулировку.
Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!