Что нужно учесть для незабываемой свадьбы весной

Что нужно учесть для незабываемой свадьбы весной

При подготовке к одному из главных событий в жизни важными являются абсолютно все детали свадьбы, в том числе – и время ее проведения. Несмотря на то, что чаще всего бракосочетания проводятся летом и осенью, многие молодожены выбирают весну. И это не удивительно, ведь у нее тоже есть большое количество преимуществ. Например, в первой половине сезона к ним относятся:

  • отсутствие очередей в ресторанах, свадебных салонах (из-за малого потока клиентов) и ЗАГСе, что позволяет выбрать практически любой удобный день;
  • более низкая стоимость услуг стилистов, фотографов и пунктов проката (по той же причине);
  • возможность сделать антуражные фото на фоне зимней природы (если снег еще не сошел).

Во второй половине весны ситуация несколько иная, но и она дает молодоженам целый ряд плюсов:

  • теплая погода, с возможностью проведения регистрации на открытом воздухе;
  • наличие живых цветов, которые отлично подойдут для оформления торжества;
  • возможность сделать фотографии на фоне живой природы, краски которой в это время особенно яркие.

Правда, чтобы избежать возможных проблем, следует учитывать и некоторые минусы весенней регистрации брака, к которым следует быть готовыми:

  • переменчивая погода, часто – с осадками;
  • высокая цена овощей и фруктов (из-за их сезонного дефицита), что отразится на общей стоимости праздничного меню;
  • время Великого поста, из-за которого совместить официальную свадьбу и венчание не удастся.

Что лучше – оформление брака в ЗАГСе или выездная регистрация?

Несомненно, в первой половине весны проводить церемонию бракосочетания стоит в закрытом помещении, ведь в это время еще достаточно холодно, а порой и вовсе лежит снег или идет первый дождь. Что же касается окончания весеннего сезона, особенно мая, то здесь можно выбрать выездную регистрацию на открытом воздухе (если позволит погода). Правда, из-за ее большой переменчивости следует выбрать место, имеющее защитные навесы или шатры – на случай непогоды. Если же тентов нет, то стоит заказать их доставку и размещение, чтобы внезапные осадки не испортили праздник.

Что нужно учесть для незабываемой свадьбы весной

Нюансы весенней свадьбы

Поскольку весна – особенное романтическое время года, то и в оформлении мероприятия должны быть подчеркнуты его основные особенности.

Образы невесты и жениха

Так, в нарядах жениха и невесты стоит отойти от привычных черно-белых тонов и отдать предпочтение более нежным оттенкам: сиреневому, розовому, золотисто-желтому и зеленому. В качестве декоративных элементов на платье будут хорошо смотреться кружевные цветы, да и просто обилие ажурных узоров совсем не повредит. При этом стоит помнить, что из-за холодной погоды в марте и первой половине апреля лучше не выбирать модели с укороченной юбкой, но при свадьбе в мае они будут смотреться как раз.

Костюм жениха должен гармонировать своим оттенком с платьем невесты или соответствовать ему по тону. Важно учесть, что если у нее в наряде присутствуют яркие нотки (например, в виде украшений), то и у него они должны присутствовать – здесь поможет более яркий галстук, ремень или другой небольшой элемент гардероба. Дресс-код для гостей также не должен выбиваться из общего стиля мероприятия – от строгих костюмов лучше отказаться в пользу одежды нежных тонов.

Декор

Весенним настроением следует руководствоваться и при оформлении свадебного зала. Здесь как никогда уместны цветы, причем лучше всего, чтобы они подходили по сезону. В общем антураже хорошо будут смотреться как тюльпаны и розы, так и небольшие подснежники. Хорошим вариантом декорирования станет и применение живых цветущих растений, размещенных в напольных и подвесных ящиках.

Эти же правила следует отнести и к проведению свадебной фотосессии – ведь если уж выбрана именно весна, то и ее особенности должны быть отражены на праздничных фото. Правда, если мероприятие проводится в самом начале сезона, то сфотографироваться на фоне свежей зелени не удастся. Но и здесь есть выход – проведение съемки в помещении при соответствующем оформлении зала. Уличные фото, напротив, будут напоминать зимние, что сделает всю фотосессию только разнообразнее.

Банкетное меню

Важно помнить и о праздничном меню. Оно, как и все на этом мероприятии, должно быть весенним. А это значит, что блюда должны быть легкими и вкусными. Так, особое внимание следует уделить холодным закускам, салатам и бутербродам – чем они будут разнообразнее, тем лучше. В качестве десерта хорошо подойдут кондитерские изделия с ягодами, особенно с клубникой. Также нельзя забывать и об оформлении самих столов. На них непременно должны быть цветы и зелень (можно в небольших горшочках). Подчеркнут весеннее настроение и птичьи мотивы в виде орнаментов или даже небольших фигурок.

Свадебные весенние приметы

Существует несколько примет, относящихся к свадьбе в весенний период:

  • если в день торжества будет сильный мороз – ребенок родится здоровым;
  • если резко переменится погода (с дождливой на солнечную и наоборот) – в семье будет достаток;
  • гроза во время церемонии – не к добру;
  • если резко поднялся сильный ветер – семью ждут испытания;
  • обильный снегопад в день свадьбы – к благополучию и стабильности.

Но придавать серьезного внимания этим приметам не стоит, особенно учитывая переменчивую весеннюю погоду. А уж если хочется в них верить – так только в хорошие!

Проведение вашей свадьбы весной

Агентство «Дарси» предлагает свои услуги по организации и проведению свадеб в весеннее время года. Мы поможем вам выбрать ведущего на мероприятие, артистов и другой персонал, сами подготовим подходящее оформление зала и места для фото- и видеосъемки, составим список блюд с учетом ваших пожеланий, а также сделаем все возможное, чтобы ваше мероприятие прошло празднично и незабываемо.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!