Свадебный организатор или координатор: в чем разница между ними и кому лучше доверить организацию торжества?

Свадебный организатор или координатор: в чем разница между ними и кому лучше доверить организацию торжества?

Свадебное торжество – очень волнительное и ответственное событие для каждого человека. Подготовка к свадьбе сопровождается такими приятными хлопотами, как выбор платья невесты, прически, а также элементов праздничного образа жениха, составление списка гостей и т. д. Однако параллельно с этим нужно заниматься такими техническими вопросами, как выбор площадки для мероприятия, поиск подрядчиков для проведения торжества, составление меню, расчет спиртного... Многочисленные встречи с менеджерами и согласование условий предоставления услуг отнимают массу времени и сил. Решение всех этих вопросов лучше доверить профессионалам.

Чем занимаются свадебный координатор и организатор?

Существует ошибочное мнение о том, что у свадебного организатора и координатора одинаковая зона ответственности. Однако это совсем не так. У каждого из этих специалистов есть свои обязанности.

Свадебный организатор берет на себя все хлопоты подготовки к мероприятию. В перечень обязанностей, которые он выполняет в процессе сотрудничества, входят:

  • Составление индивидуального плана подготовки к торжеству с учетом всех желаний будущих молодоженов и времени, которое отводится на организацию мероприятия.
  • Распределение и оптимизация бюджета с составлением предварительной сметы свадьбы.
  • Разработка лучшего сценария свадебного торжества с подробным указанием тайминга.
  • Создание общей концепции мероприятия и подробная проработка всех деталей наполнения праздника.
  • Подбор самой подходящей площадки для свадьбы, разработка нескольких вариантов зонирования пространства, расстановка мебели и т. д.
  • Выбор таких исполнителей, как флорист, стилист, кондитер, декоратор, фотограф, видеограф, ведущий и музыканты.
  • Организация всех зон отдыха, а также развлечений для гостей, в том числе подбор шоу-программы, артистов и звукового оборудования.
  • Составление меню для праздничного стола и расчет алкоголя.
  • Подписание документов с подрядчиками и отслеживание выполнения всех договорных обязательств.
  • Решение всех организационных задач, связанных с торжеством.

Свадебный координатор – это специалист, который оказывает помощь в проведении мероприятия именно во время свадьбы. В торжественный день он помогает решить следующие вопросы:

  • Контролирование следования намеченному таймингу дня – встреча фотографа, декоратора, стилиста и других специалистов, организация утра невесты и т. д.
  • Решение всех организационных вопросов, в том числе тех, которые возникают из-за форс-мажора.
  • Контроль своевременного прибытия свадебного транспорта для молодоженов и гостей.
  • Отслеживание доставки элементов мелкой флористики, в том числе бутоньерок и букетов.
  • Контроль работы декораторов в рамках запланированной концепции.
  • Встреча гостей перед началом церемонии.
  • Ведение свадебного вечера, а также контролирование своевременного выноса блюд.
  • Решение всех вопросов с администрацией площадки.
  • Организация корректной работы подрядчиков, которые задействованы в свадебном мероприятии.

Работа свадебного координатора связана с контролем всех происходящих процессов во время проведения свадьбы. Непосредственно в подготовке к торжеству он практически не участвует.

Свадебный организатор или координатор: в чем разница между ними и кому лучше доверить организацию торжества?

Преимущества сотрудничества с обоими специалистами

Организовать безупречную свадьбу могут только профессионалы с большим опытом. Поскольку торжество предполагает серьезную подготовку и решение сотен важных вопросов, максимально быстро и профессионально с этой задачей справится свадебный организатор. Обойтись без помощи такого специалиста очень сложно. Он занимается свадьбой в течение длительного времени (от 1 до 12 месяцев) и прилагает много усилий, чтобы объединить все элементы в единую картинку. Организатор в любой момент готов ответить на все вопросы заказчиков и обсудить новые идеи для организации торжества.

Для того чтобы свадьба прошла идеально и запомнилась надолго, нужно, чтобы были решены все организаторские и координационные вопросы. Добиться хорошего результата можно в сотрудничестве с обоими специалистами. Свадебный организатор поможет организовать свадьбу, о которой вы мечтали, а координатор сделает все возможное, чтобы праздник прошел четко по плану.

Когда техническими вопросами занимаются профессионалы, жених и невеста могут спокойно наслаждаться друг другом, принимать гостей и получать удовольствие от праздника.

Советы по выбору свадебного организатора и координатора

Если вы решили, что организацией вашей свадьбы под ключ должны заниматься специалисты, то при рассмотрении кандидатур нужно обратить внимание на несколько важных факторов:

Реальный опыт исполнителя. Свадебный помощник должен хорошо разбираться в своей сфере и иметь в портфолио несколько десятков успешно проведенных торжественных мероприятий.

Личностные и профессиональные качества. Как организатор, так и координатор должны быть активными, общительными, любознательными, а также обладать идеальной выдержкой и умением ориентироваться в любых ситуациях. При общении с такими специалистами должно возникать чувство комфорта и спокойствия.

Творческое мышление. У настоящих профессионалов всегда есть несколько интересных идей для заказчиков. Так, творческие способности команды агентства «Дарси» позволяют организовывать и проводить любые свадебные торжества независимо от их масштаба и бюджета.

Цены на услуги. Перед тем как сделать свой выбор в пользу самого дорого и модного профессионала, изучите и другие предложения, чтобы быть уверенным в том, что стоимость услуг не завышена. В большинстве случаев цена работы таких специалистов составляет 10-20% от общего бюджета свадьбы.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!