Звук, свет, спецэффекты и другое техническое оснащение свадьбы

Техническое оснащение свадьбы – свет, звук и не только

Каждая молодая пара мечтает о том, чтобы свадебное торжество прошло интересно и незабываемо. Важную роль в успехе мероприятия играет правильное решение технических вопросов. К ним относится выбор звукового и светового оборудования, а также спецэффектов.

Хорошо, если молодожены подобрали банкетный зал с уже инсталлированными колонками и световыми приборами. Это снижает расходы по райдеру. Но даже в таком случае надо учитывать все зоны проведения торжества. Какие они могут быть?

  • Основная (столы и танцпол)
  • Велком зона (встреча гостей и фуршет)
  • Церемония бракосочетания (терраса, внутренний или наружный двор, банкетный зал)
  • Зона свадебного салюта (двор, улица)

Нет смысла озвучивать второстепенные зоны (со 2 по 4) большим количеством звука. Для этих локаций хорошо подходят независимые переносные акустические системы. К ним подключается любой музыкальный носитель и микрофон ведущего. Серьезное преимущество таких колонок состоит в том, что к ним не требуются дополнительные шнуры и можно обойтись без сетевого провода. Большинство этих систем работает от встроенного аккумулятора.

Озвучка свадьбы с нуля

А как же озвучить свадебный вечер, если на месте проведения праздника нет ни звука, ни света? В первую очередь необходимо подобрать комплект основного звука для зоны застолья и танцпола (зачастую это банкетный зал). Молодожены и гости проводят здесь наибольшее количество времени. Тут же работают ведущий и диджей, а также проходят выступления артистов, если они предусмотрены концепцией свадьбы.

Лучше использовать акустические системы известных мировых брендов. К ним относятся Electro-Voice, Dyncord, JBL, RCF, FBT, DB Technologies. В основной комплект звука входят:

  • 2 топа;
  • 2 сабвуфера;
  • микшерный пульт;
  • голосовая обработка (если она отсутствует в микшерном пульте);
  • стабилизатор;
  • коммуникации (шнуры, удлинители, тройники).

Также необходимо правильно рассчитать мощность звукового комплекта. Желательно иметь запас громкости, чтобы ее хватило в самые насыщенные моменты торжества, например, на танцполе. Для свадьбы на 30-50 гостей в среднем по площади банкетном зале достаточно будет 2-3 кВт.

Шоу-программы и музыкальные группы обычно подключаются к основному комплекту. В редких исключениях, например, когда ансамбль выступает на террасе, музыканты могут заранее предоставить технический райдер. Это влечет дополнительные финансовые затраты.

image-f7183e9656d8d268c9e76d92fd5f5f99image-abb4bbb6d28900700ef52037641b9a0c

Подбор светотехники

Выбору светового оборудования следует уделить особое внимание и правильно расставить свет в необходимых локациях. Так, место проведения парада гостей (это может быть специально подготовленная декораторами арка) необходимо осветить парой прожекторов заливающего света. Данное решение придаст антураж торжественности, а также особо подчеркнет работу фотографа.

Танцпол освещается сразу несколькими приборами: лазерами, сканерами, фонарями заливающего света, стробоскопами. Здесь главное выдержать световую гармонию и не переборщить.

Спецэффекты на свадьбе

Особенную торжественность мероприятию придают специальные технические приборы. Чаще всего используют:

  • низкий дым;
  • пушку-конфетти;
  • фонтаны холодного огня;
  • точечные прожекторы.

Спецэффекты применяют в самых ярких моментах свадьбы. Первый танец молодоженов хорошо украсят несколько выстрелов конфетти и пол, устеленный низким дымом.

Точечный прожектор белого света наводят на жениха и невесту в особенные моменты свадьбы. Его также используют в момент первого танца.

Во время выноса свадебного торта запускают фонтаны холодного огня. Особый эффект достигается при приглушенном свете или в полной темноте.

Конечно, это лишь рекомендации. Каждая молодая пара может сделать свою свадьбу эксклюзивной и неповторимой.

Решение технических задач

У многих молодоженов после всего прочитанного может пойти кругом голова! Но не стоит волноваться и переживать! Свадебное агентство «Дарси» возьмет на себя решение всех технических вопросов. Мы учтем самые тонкие нюансы, предложим несколько вариантов на выбор и поможем сделать торжество действительно незабываемым.

Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!