Пригласительные для гостей на свадьбу – виды и правила оформления

Пригласительные для гостей на свадьбу – виды и правила оформления

Пригласительные на свадьбу – это особый знак внимания для каждого из гостей. Любому человеку будет приятно получить именное приглашение. Помимо этого простое письмо-открытка выполняет и практические функции: напоминает гостю, когда и где состоится мероприятие. Оно также может содержать подробные инструкции по дресс-коду для тематической свадьбы или схему проезда к месту проведения церемонии. После завершения мероприятия приглашение вместе с фотографиями станет напоминанием о прекрасном торжестве, которое можно поместить в семейный альбом. 

Виды свадебных пригласительных

Строгой классификации для свадебных приглашений нет. Их условно можно разделить на три типа:

  • Классические. Это, пожалуй, самый популярный вариант. Пригласительные оформляют в виде открыток, но они давно перестали быть просто кусочками картона. Приглашения украшают яркими изображениями и креативным декором: бантами, сердечками, цветами, бусинами, жемчужными нитями. 
  • Современные. Пригласительные обычно дополняются оригинальным декором. Например, можно вложить открытку в небольшую коробочку, тем самым создав некую сказочную атмосферу. Необычный, но очень популярный вариант – открытки в специальных кармашках. 
  • Оригинальные. Обычно такие пригласительные оформляют для тематических свадеб. Например, для мероприятия, которое будет проводиться в старинном замке, можно отправить не открытки, а конверты с сургучными печатями или свитки ­– на них специальным шрифтом будет написана дата и место проведения торжества. 

Для пышных свадеб, которые рассчитаны на большое количество гостей, пригласительные – обязательный элемент. Если планируется скромная «европейская» церемония, можно обойтись и без них, но все же такая открытка станет приятным напоминанием об этом событии. Если вас останавливают ограничения в бюджете, то существует масса вариантов сэкономить на пригласительных. Например, можно отказаться от услуг дизайнера.

image-cfc23d81df6aa903c2c7462d94eb87b6image-f63fb11792f06337b1d429cb0ac7ecac

Правила оформления свадебного приглашения

  • Переходить к выбору пригласительных необходимо уже после того, как будет сформирован бюджет и составлен полный список гостей.
  • Обязательно нужно отправить гостям предварительные приглашения, которые просто оповестят их о намечающейся свадьбе.
  • Официальные приглашения отправляются минимум за два месяца до проведения торжества. Если над ними должен поработать дизайнер, то необходимо обратиться к нему еще раньше.
  • В приглашениях должны упоминаться имена жениха и невесты, место и дата проведения свадебной церемонии и банкета. Рекомендуется указать дату, до которой пара просит прислать подтверждение своего присутствия от гостя. На именных приглашениях указываются имена приглашенных. Дополнительно указывайте контактные данные для быстрой связи, правила дресс-кода для тематических торжеств и схему проезда к месту проведения церемонии / банкета.
  • Обязательно четко формулируйте, кого вы приглашаете. Лучше всего отправлять именные приглашения. Для женатых пар можно оформить одно. Следует указывать, можно ли брать гостям с собой на торжество спутников или детей.
  • Можно дополнительно указать пожелания жениха и невесты о подарках, но ни в коем случае нельзя упоминать конкретные суммы. 
  • Обязательно проверяйте текст на наличие опечаток.
  • Стиль оформления приглашения должен соответствовать тематике свадьбы.
  • Если оформление приглашений у дизайнера слишком дорого для пары, варианты оформления можно найти в сети или придумать его самостоятельно.
  • Старайтесь не перебарщивать с декором. Многим хочется добавить все и сразу, но такое оформление будет выглядеть слишком аляповато. 
Планируете торжество?
Оставьте заявку и мы создадим сказку!
Ваше Имя
Ваш контактный телефон
Ваш Email
* Соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю согласие с обработкой персональных данных.
Мы гарантируем 100% безопасность Ваших данных!